Безенчук население. История поселка безенчук

18.03.2024

Координаты : 52°58′55″ с. ш. 49°26′09″ в. д.  /  52.981823° с. ш. 49.435871° в. д.  / 52.981823; 49.435871 (G) (Я) Основан Прежние названия

посёлок Путейцев

ПГТ с Площадь Высота центра Тип климата

умеренно-континентальный

Население Часовой пояс Телефонный код Почтовый индекс Автомобильный код Код ОКАТО
К:Населённые пункты, основанные в 1886 году

В 1928 году Безенчук имел статус деревни. В ней было 117 дворов и жило 679 человек. По другим данным деревня Безенчук, упомянавшаяся в 1861 г., находилась на р. Безенчук выше по течению от с. Васильевка. С 1935 г. носит название д. Красносёлки. До 1935 г. (когда был образован Безенчукский р-н, и образован районный центр Безенчук путём слияния нескольких населённых пунктов) на территории современного п. Безенчук находились ж. д. ст. Безенчук (бывш. посёлок Путейцев), БОС (Безенчуская опытная станция) и несколько хуторов, названия некоторых из которых сохранилось до сих пор в народном сознании (Калга, Попович и др.)Статус посёлка городского типа - с 1958 года . В 1950-х годах в окрестностях были открыты месторождения нефти. Началось развитие нефтедобывающих предприятий и быстрый рост посёлка .

1959 1970 1979 1989 2002 2010
10 376 ↗ 12 605 ↗ 17 670 ↗ 23 650 ↗ 23 921 ↘ 22 952
2012 2013 2014 2015 2016
↘ 22 742 ↘ 22 583 ↘ 22 507 ↘ 22 499 ↗ 22 526

Экономика

В посёлке работают заводы: железобетонных изделий, маслоперерабатывающий. Также имеются хлебокомбинат, элеватор, мясоперерабатывающее предприятие, предприятие по производству комбикормов, птицефабрика (обанкротилась и не функционирует ).

Учебный вертолётный полк

Напишите отзыв о статье "Безенчук"

Примечания

1. www.gks.ru/free_doc/doc_2016/bul_dr/mun_obr2016.rar Численность населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2016 года
  2. . // bezenchukgp.ru. Проверено 6 июля 2012. .
  3. (рус.) . Демоскоп Weekly. Проверено 25 сентября 2013. .
  4. (рус.) . Демоскоп Weekly. Проверено 25 сентября 2013. .
  5. (рус.) . Демоскоп Weekly. Проверено 25 сентября 2013. .
  6. . .
  7. . .
  8. samarastat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/samarastat/resources/283df9804eee8df98d468d89d810d54e/Численность+и+размещение+населения+Самарской+области.zip Статистический сборник «Численность и размещение населения Самарской области»
  9. . Проверено 31 мая 2014. .
  10. . Проверено 16 ноября 2013. .
  11. . Проверено 2 августа 2014. .
  12. . Проверено 6 августа 2015. .
  13. // chronograf.ru (Проверено 25 июня 2010)
  14. . Газета «Волжская коммуна» (26.02.2005). - Об образовании городских и сельских поселений в пределах муниципального района Безенчукский Самарской области, наделении их соответствующим статусом и установлении их границ. Проверено 19 октября 2009. .

Ссылки

Первые сведения о деревне Безенчук относятся к 60 году 19 века. «Департамент Уделов за №20251 предписал управляющему Самарской удельной конторой переселить крестьян Сызранского имения села Красной Сосны на избранный ими тридцатый оброчный участок уральской степи, находящийся у самарского купца Нечаева, из оброка 584 рубля с заведением там нового селения под названием деревни Безенчук, и для наделения означенных крестьян землей отвести все количество земли в участке находящееся.» Было решено переселить 99 ревизских душ мужского пола, выбрать из них сотника и десятских. На 30 апреля 1860 года в новую деревню Безенчук переселились 24 домохозяина и поставлено 6 домов.

В списке населенных мест за 1896 год записано:

В 1903 году появилась усадьба опытной станции, которая состояла из нескольких домов.

В 1909 году на работу в опытную станцию был приглашен агроном - новатор Тулайков Николай Максимович, который вместе с братом внесли большой вклад в развитие хозяйственной сельской науки.

В 1917-1918 годах несмотря на полыхавшую в стране гражданскую войну, Безенчук стал расти, застраиваться. На северной стороне от железной дороги обустраивается поселок Бородинский, положив начало улице Вокзальной.

Зимой 1917-1918 года железнодорожники и рабочие опытной станции организовали культурно-просветительное общество. Первая небольшая сцена была оборудована в бывшем здании электростанции, где сейчас расположена площадка вторчермета.

В 1918 году открылась Безенчукская начальная школа. Она помещалась в одном из жилых домов, занимая две небольшие комнатки, до этого в школу учиться дети ходили в деревню Дмитриевка. Администрация железной дороги разрешила использовать под театр и клуб паровозное депо рядом с водокачкой. Была организована небольшая библиотека. В июле 1918 года вспыхнул чехословацкий мятеж на всем протяжении Самаро - Златоустовской железной дороги.

В районе с. Васильевка, под Безенчуком произошли сильные бои. Как память об огненных днях - отметина на западном фасаде здания опытной станции, куда угодил чехословацкий снаряд.

В конце 1920 года помещение депо сгорело, и работа культурно-посветительного общества прекратилась.

В 1922 году житель поселка Чирочкин Н.И. предложил под театр свой дом. В нем театр просуществовал до 1927 года.

Весной 1928 года на ст. Безенчук началось строительство элеватора. В эти годы, отдельно живущие хуторяне начали переселяться со своими постройками в поселок Бородинский. В 1929 году организовалась Безенчукская МТС. На смену лошади и сохе пришли трактора. Жители поселка Бородинский в 1930 году организовали колхоз «Тракторный путь».

На месте бывших пустырей возникали новые улицы.

В 1932 году при Безенчукской краевой опытной станции был открыт детский сад. Помещение детского сада состоял из двух комнат, оно было сухое, светлое, теплое. Освещение было керосиновое, отопление дровяное. Посуды в детском саду было достаточно, но мебели и игрушек мало. Методической литературы - 14 книг и журналов. В детском саду работали заведующая с 4-классным образованием, воспитатель с 5-классным образованием и техничка.

«Деревня Безенчук, Самарского уезда, Екатерининской волости находится на реке Безенчук. В деревне Безенчук занято постройками 75 дворовых мест. Населения мужского пола - 176 человек, женского - 211 человек. Всего 387 человек. В деревне Безенчук имеется: 1 хлебозапасный магазин, 2 бакалейные лавки, 2 ветряные мукомольные мельницы и 1 кузница».

В конце 19 века по велению царя Александра III началось строительство железной дороги, чтобы связать центральные районы России с Дальним Востоком. Строительство велось по определенным участкам, которые в дальнейшем соединялись вместе. Таких участков было сотни, и на каждом участке была своя станция и пристанционный поселок. Рабочие люди для строительства железной дороги набирались из близлежащих сел и деревень, многие крестьяне поступив на службу на железную дорогу, селились на постоянное место жительство в рабочем поселке.

Так в 1886 году появился поселок Путейцев, впоследствии названный Безенчук, как близлежащая деревня. На восток от вокзала три барака для рабочих, на запад - небольшое паровозное депо и барак для путейцев. На южной стороне за вокзалом выстроилась улица в несколько домов, первый дом был колониста Никель и его сарай для сельскохозяйственных машин, который он сдавал в аренду. Там размещалась контора Управляющего Крестьянского Поземельного Банка и контора по продаже сельскохозяйственных машин «Лепп и Вальман». Второй дом был Нагорнова, два дома Филимоновых, Маклова, Мащелкина, Чирочкина, Разумова. Последним был сарай для хранения тряпья. Все жители этой небольшой улицы занимались извозом, везли обозами из степи хлеб и солонец. Чирочкин держал постоялый двор у него останавливались степняки, приезжающие к поезду. К западу от барака путейцев находился винный склад с разливочным цехом (здание сохранилось до настоящего времени). До настоящего времени сохранилось здание водокачки (для заправки паровозов). На южной стороне поселка, около ж/д моста.

Новую волну переселений в Екатериновскую волость принесла Столыпинская земельная политика.

Крестьянский Поземельный Банк приобретает у Удельного Ведомства большой ряд участков, разрезает их на отруба и продает вновь прибывшим переселенцам в рассрочку на 20 лет по 120 рублей за десятину. Возникает новый тип поселений - хуторской. Несколько поселений появилось к северу от станции Безенчук - хутор Ивана Крайнова, хутор Попович, Товченник, Калга. С северной стороны железной дороги был пустырь. В 1910 году ямщик Беляев построил первый двухэтажный дом. В этом же году все постройки на южной стороне Безенчука сгорели, остались только дома Никеля и Нагорнова. Началось новое строительство.

В 1935 году на станции Безенчук находилась начальная образцовая школа, в которой работало 9 учителей и обучалось 261 учащийся, кроме этого на станции была неполная средняя школа, где работало 17 учителей и обучалось 509 учеников, имелась также школа для взрослых.

В 1935 году на заседании Президиума ВЦИК была утверждена новая районная сеть Средне-волжского края и Мордовской АССР. Было образовано 87 районов, в том числе и Безенчукский. Количество населения Безенчукского района в 17-ти сельских советах составляло 29472 человека. Число населенных пунктов в районе - 78. С образованием района стала выходить местная газета «Ударник Безенчука, ныне «Сельский труженик». Безенчук становиться районным центром - это сразу сказалось на его развитии: появились новые организации, предприятия, учреждения образования. Развернулось строительство жилья и культурно-бытовых объектов.

В 1936 году началось строительство кинотеатра «Родина». Было намечено расширить пропускную способность элеватора, построить полную среднюю школу, поликлинику и развернуть жилищное строительство при хозяйственных организациях. Но мирный труд людей был нарушен 22 июля 1941 года. Началась Великая Отечественная война.

В 50-е годы на территории Безенчукского района было открыто промышленное месторождение нефти, в 1953 году организовано НГДУ «Чапаевскнефть». Начавшиеся разработки и добычу нефти осуществляли люди новых рабочих профессий - нефтяники. Это повлекло за собой приток рабочего населения в поселок. Построили микрорайон «Нефтяников».

В 1958 году Куйбышевским облисполкомом было принято решение о присвоении Безенчуку статуса рабочего поселка, в связи со значительным ростом промышленных предприятий и населения, а также имеющиеся перспективы развития нефтяной промышленности в районе. В1973 году в Безенчуке расположился Трест «Куйбышевканалводстрой» с многочисленными ПМК, заводом ЖБИ, и многими другими подразделениями. Это была Всесоюзная ударная комсомольская стройка. Появился новый микрорайон «Мелиоратор», построены детские сады «Росинка», «Родничок», «Ручеек», школа, Дом культуры « Мелиоратор». Строительство нового элеватора, комбикормового завода, станции технического обслуживания, завода по переработке картофеля - это новые микрорайоны. Историю Безенчука можно прочитать на его улицах: микрорайоны СНИИСХ, нефтяников, мелиораторов, птицефабрики, комбикормового завода, военный городок, а в самом центре - железнодорожные дома. И наиболее старые улицы Безенчука - Вокзальная, Рабочая, Садовая, Мичурина, Восточная, Карла Маркса и др. На 01.01.2001 года в Безенчуке проживает более 24 тысяч человек.

Районный центр, поселок городского типа Безенчук - крупный железнодорожный узел, через который проходит железнодорожная магистраль, связывающая центр России со Средней Азией и Сибирью.

Безенчукский район расположен в Центральной части области. Расстояние от Самары -100 км. Территория 202,2 тыс. га. Население района - 44,816 тыс. человек, мужчин 22255 человек, женщин 23561 человек. Трудоспособное население в районе 26,6 тыс. человек, пенсионеров 11,9 тыс. человек. Жители района живут, думая о будущем, помня и сохраняя свою историю.

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Безенчукский район

Население: 22,490 тыс. чел. (2010)
Площадь: 85,0 кв. км
Дата основания: 1886
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 50 м
Телефонный код: +784676
Ближайший аэропорт: Курумоч

На землях Самарской области в России расположен посёлок городского типа Безенчук - административный и хозяйственный центр одноимённого района. Поблизости от его территории протекает речка Безенчук, от наименования которого произошло название города. Между посёлком и областной столицей лежат 63 километра пути.

Первые документальные источники о Безенчуке датируются 1860-ми годами. Основан был как пристанционный посёлок во время строительства Самаро-Златоустовской железной дороги. Первоначально именовался "Посёлок Путейцев". На заре советской власти имел статус деревни, в которой проживало примерно 680 человек.

До образования современного посёлка на здешних землях было несколько населённых пунктов, в том числе хутора, опытная станция, бывший посёлок Путейцев. После территориальных преобразований путём слияния нескольких селений образовался нынешний Безенчук - современный райцентр. Последующее его развитие было связано с открытием залежей нефти и строительством промышленных предприятий. Статус посёлка городского типа Безенчук получил в 1958 году.

Сайт Безенчук, торгующий товарами посредством сети Интернет. Позволяет пользователям онлайн, в своём браузере или через мобильное приложение, сформировать заказ на покупку, выбрать способ оплаты и доставки заказа, оплатить заказ.

Одежда в Безенчук

Мужская и женская одежда, которую предлагает магазин в Безенчук. Бесплатная доставка и постоянные скидки, невероятный мир моды и стиля с потрясающей одеждой. Качественная одежда по выгодным ценам в магазине. Большой выбор.

Детский магазин

Все для детей с доставкой. Посетите лучший магазин детских товаров в Безенчук. Покупайте коляски, автокресла, одежду, игрушки, мебель, средства гигиены. От пеленок до детских кроваток и манежей. Детского питания на выбор.

Бытовая техника

В каталоге бытовой техники магазина Безенчук представлены товары ведущих брендов по низкой цене. Мелкая бытовая техника: мультиварки, аудиотехника, пылесосы. Компьютеры, ноутбуки, планшеты. Утюги, Чайники, Швейные машины

Продукты питания

Полный каталог продуктов питания. В Безенчук вы можете купить кофе, чай, макаронные изделия, сладости, приправы, специи и многое другое. Все продуктовые магазины в одном месте на карте Безенчук. Быстрая доставка.